Назад

Красивые, крепкие и ухоженные ногти — визитная карточка современной женщины

Неудовлетворительное качество и внешний вид ногтей огорчает многих женщин. Как говорил известный французский писатель Гюстав Флобер — «возраст женщины выдают руки». И что как не ногти являются ключевым фактором, привлекающим внимание к рукам. Красивые, крепкие и ухоженные ногти по праву считаются визитной карточкой современной женщины.

Легкомысленное отношение к собственным ногтям может привести к различным проблемам — от проблем эстетического характера до серьезных заболеваний. Дело в том, что ногти имеют довольно сложную структуру, о чем многие из нас даже не подозревают. Верхний слой ногтей образован кератином и кальцием, средний — мягким кератином, а нижний (внутренний слой) — так называемым кератином ногтевого ложа. Неправильный уход и дефицит необходимых питательных веществ приводит к отслоению всех трех слоев.

Ломкие ногти – также нередко свидетельствуют о нарушении обмена веществ. Ногти  быстро реагируют на недостаток витаминов и минеральных веществ, которые принимают участие в синтезе кератина (строительного материала для ногтей и волос) – прежде всего витаминов группы В, кальция (он укрепляет ногти, без него они расслаиваются).

Если вы хотите, чтобы ваши ногти были крепкими и красивыми, постарайтесь, чтобы ваше питание было полноценным, и в нем присутствовали необходимые витамины и минералы. Ешьте больше овощей, фруктов, продуктов, содержащих кальций. Но необходимо помнить, что ноготь растет по 0,1 миллиметра в день, и изменения ( улучшение внешнего вида ногтя) будут видны лишь спустя три — пять месяцев, когда сменится все ногтевое ложе. Если Вы не можете обеспечить полноценное питание каждый день, много работаете, нервничаете, часто болеете, необходимо дополнительно принимать витаминно-минеральные комплексы.

Особенность применения витаминных комплексов для ногтей состоит в том, что их надо принимать не менее трех месяцев, а лучше полгода, чтобы произошло накопление нужных веществ в организме, и они начали действовать. Поэтому не стоит расстраиваться и прекращать применение, не получив мгновенных результатов, нужно запастись терпением.

Какие же минералы и витамины участвуют в росте ногтя?

Прежде всего, кальций, образующий верхний слой ногтей, —  необходим для крепости ногтей.

Кремний способствует твердости и эластичности ногтей.

Цинк участвует в формировании  нового ногтевого материала, избавляет от белых пятен на ногтях и необходим для роста и укрепления ногтей.
Магний и витамин D необходимы для роста ногтя.
Железо участвует в формировании формы, толщины и выравнивании рельефа ногтевой пластины.
Витамин C
  предупреждает появление заусениц
Биотин увеличивает толщину ногтевой пластины и уменьшает ломкость ногтей.
Витамин В12, фолиевая кислота, медь и железо необходимы для  улучшения кровотока и усиления транспорта питательных веществ к тканям и клеткам.

Витамин РР необходим для предупреждения ломкости ногтей.

Витамин А Восстанавливает врожденную структуру ногтя и укрепляет его, влияет на дифференциацию эпителиальных тканей, оказывает сильнейшее антиоксидантное воздействие. Недостаток этого вещества выражается в деформации и истончении пластины ногтя.
Витамин В6 помогает усвоению белка и тем самым способствует росту ногтей.
Недостаток витаминов Е и D также чреват ломкостью и расслаиванием ногтей.

© 2004-2024. Компания «Малкут»
© 2024 Разработка сайта — New IT Новый сайт