Назад

Антиоксиданты против свободных радикалов

Свободный радикал представляет собой частицу, атом или молекулу, имеющую в своей внешней оболочке один или несколько неспаренных электронов. Это делает радикалы химически активными, поскольку радикал стремится либо вернуть себе недостающий электрон, отняв его от окружающих молекул, либо избавиться от «лишнего» электрона, отдавая его другим молекулам.

Свободные радикалы образуются в организме в результате множества окислительно–восстановительных реакций. 
Число «лишних», не задействованных в физиологических процессах, свободных радикалов в организме прогрессивно увеличивается с возрастом, при физической нагрузке, при резких изменениях температуры, различных видах облучения, при инфекциях и интоксикациях (например, алкогольной), во время таких физиологических и патологических процессов, как воспаление, иммунный ответ.

Среди внешних факторов, активно превращающих стабильный кислород в свободный радикал, могут выступать ультрафиолетовое излучение, продукты горения, образующиеся при курении, производственной деятельности человека, многие химические вещества и прочее.

Пытаясь возместить потерю электрона, свободный радикал отбирает его, например, у молекулы, входящей в состав бислоя клеточной мембраны, превращая ее в новый свободный радикал, так называемый вторичный. В дальнейшем возникает патологическая цепная реакция, которая нарушает целостность клеток и вызывает их гибель, названная свободнорадикальным каскадом и определяющая так называемый окислительный или оксидативный стресс.

Разрушительное действие свободных радикалов проявляется в ускорении процессов старения организма, провоцировании воспалительных процессов в различных тканях и системах организма, включая клетки мозга, сердца, кроветворной, иммунной системы и многих других. В настоящее время доказана роль свободнорадикального окисления в патогенезе таких заболеваний, как атеросклероз, болезнь Альцгеймера, ангиопатии при сахарном диабете, дегенеративные заболевания суставов и позвоночника, катаракты, некоторые виды злокачественных опухолей, системных заболеваний. Постоянное образование свободных радикалов в процессе старения человека приводит к снижению функциональной активности его органов 

Антиоксиданты - это вещества, которые блокируют окислительный процесс, нейтрализуют воздействие свободных радикалов, отдавая им свой электрон. Можно сказать, что антиоксиданты - это экологический щит нашего организма. 
Борьба с окислительными процессами — основная задача антиоксидантов.

В результате антиоксиданты:
- помогают клеткам восстанавливаться;
- замедляют процессы старения;
- укрепляют иммунную систему;
- оптимизируют обменные процессы в организме;
- снижают риск болезней сердца;
- оберегают организм от вредного излучения, в том числе ультрафиолета.

Защита организма от свободных радикалов осуществляется как за счёт ферментов эндогенной антиоксидантной системы: супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы – эндогенные антиоксиданты, так и непосредственно за счёт природных антиоксидантов, поступающие извне — экзогенные антиоксиданты. 

К антиоксидантам относятся
- витамины A, E и C;
- макро- и микроэлементы, такие как селен, медь, цинк и марганец.
- каратиноиды, такие как  бета-каротин, ликопин, лютеин,  зеаксантин, бета-криптоксантин . Данные соединения являются натуральными пигментами, которые отвечают за цвет фруктов и овощей.
- полифенолы, флавоноиды, кумарины, антоцианы, лигнаны - в растительном мире гамма антиоксидантов представлена чрезвычайно широко.


© 2004-2024. Компания «Малкут»
© 2024 Разработка сайта — New IT Новый сайт